Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы по теме » Обмани меня. Сезон 1 » Хаус и Лайтман (За авторством Dalida)
Хаус и Лайтман
Loko™Дата: Суббота, 26.03.2011, 05:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Опыт: 171
Уважение: 1
Статус: Offline


Хаус и Лайтман



Два сериала. Два актера. 2 Абсолютно разных тематики. Одна компания. Я говорю о сериалах «Доктор Хаус» и «Обмани меня». Предлагаю вам свое видение следующего вопроса. С появлением ОМ на экранах страны, интернет очень быстро заполнился различными статьями о самом сериале, о его героях, об актерах, о съемках, об идее, итд. Однако, если мы попытаемся быстро найти описание сериала, то получим следующее: «Доктор Лайтман, как и доктор Хауз, считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком…» С легкостью могу предположить, что здесь сработало правило цепочки: один придумал за 5 минут, остальные стянули за 5 секунд. Но суть ею остается даже при таком раскладе. Давайте обратим внимание на то, как описывается сериал. Вместо того чтобы красочно и ярко рассказать о в общем-то достаточно уникальной для искушенного зрительского ума идее, автор сразу, сходу сравнивает один сериал с другим, одного актера с другим. Вы можете возразить мне – мол, ну и что? Мало ли кто, как составил краткое описание… И в общем, будете правы, однако, я привела это здесь лишь для примера, потому что такое описание очень хорошо укладывается в концепцию моего воззрения деятельности канала FOX. И я уверена, что такое описание родилось не случайно, а именно из-за «сходства» сериалов.

Но так ли они схожи? Давайте посмотрим внимательно.

Всем понятно, что деятельность любой телекомпании (и FOX, разумеется, не является исключением) нацелена на результат. На какой? На прибыль. Время идет и Хаус, который становится все популярнее и популярнее, обретая славу все в большем количестве стран и большем количестве семей, уже давно стал «самопродаваемым» продуктом. Его не надо рекламировать. Зрители сами рекламируют его своим друзьям и родственникам словами: «Вы что, не смотрели Хауса? Да вы чего, совсем с ума сошли?!!! Я сегодня же пришлю вам ссылки!!!». Ну что, знакомо, дорогие поклонники? А что мы слышим в ответ на такое? А вот что: «Ну да. Мне уже столько народу об этом сказало… Надо действительно посмотреть». И ведь начинают же смотреть! И ведь не могут же оторваться! И ведь не хотят ложиться спать! И ведь ждут конца рабочего дня, чтобы поскорее засесть (не хотела обидеть тех, кто хочет залечь :)) на диван с кружкой чая/стаканом пива/бокалом вина, да и ли просто «на сухую» J

Но время идет. Уже отснят 5ый сезон. Ходят слухи, что у Хью Лори контракт с Фоксом на 8 сезонов. Впрочем, есть и такое мнение, что 6ой сезон станет последним (не паниковать, я в это верить отказываюсь :)). Компании надо идти вперед и они ищут новую идею. И находят ее. Тут я сделаю на секунду отступление от своего текста и чуть-чуть повосхищаюсь телекомпаниями. Ведь умеют же находить идеи. И для телепередач и для телевикторин, и для телесериалов, и для кино, разумеется. А мы, зато умеем со скоростью орлиного взгляда, стащить, перевести, слепить за пятнадцать минут слоган, налепить неброскую (или почему же, пускай, броскую) лейблочку, посадить Галкина все это вести, и вот… Внимание! Внимание! Говорит и показывает… В общем, обидно, но забугорнм вдохновителям нашей киномахины отдельный респект!

Воспользовавшись трудами Пола Экмана, и пригласив его на съемки в качестве главного консультанта фильма, компания сразу решила все вопросы: теперь ведь можно сажать дешевых сценаристов клепать грошовые детективные истории по 40-45 минут, каких США за последние 20 лет видел, наверное, уже под миллион. То есть, по сути, придумывать ничего не надо. Есть злодей. Его надо найти, поймать, обезвредить, чтобы со спокойной совестью можно было пустить титры. А в центре всего действа сидит Экман, который рассказывает, как и кто может лгать. С учетом его опыта и многолетней практики изучения мимики и народов разных рас, он также дает рекомендации, какой типаж более характерен для того или иного проявления лжи. То есть задача, обратная стандартной: не определить ложь «по человеку», а по характерным проявлениям для определенного вида лжи подобрать человека, который мог бы ее (ложь) продемонстрировать. В общем, и тут у Фокса все четко!

И вот он… Момент истины… То есть какой там истины.. Момент постановки вопроса, или даже скорее, как у пилотов – время принятия решения при ответе на главный вопрос… Кто? Кто будет играть главную роль в сериале. Может быть Хью Лори? Ладно, оставим юмор – я вроде бы пытаюсь серьезно писать. Вопрос звучит так: А кто, если не Лори с его дикой и, что самое важное, актуальной на сегодня популярностью?

В общем, не столь важно, как они товарищи из HR телекомпании FOX подбирают актеров. Выбрали Тима Рота.

А дальше начинается самая важная, ну или (чтобы сразу не нашлось огромное количество любителей «прицепиться» к каждой фразе, выражающее любое крайнее состояние») одна из самых важных работ по организации любого фильма – режиссерская работа. Как должен выглядеть герой Тима Рота? Как он должен одеваться? Что говорить? Как говорить? В общем, сплошная череда вопросов «Как?» и «Что?».

Теперь давайте перейдем к главной моей мысли: Лайтман – неудачный Хаус. Оставим без внимания полностью раскрывшийся потенциал Лори и его великолепную актерскую игру – для обсуждения этого у каждого есть возможность заглянуть на один из тысячи форумов, посвященных этому актеру. Не это есть моя цель. Я сейчас говорю о самом Хаусе и о том, что нас так в нем «возбуждает» (пошлякам и детям с начинающей формироваться физиологической половой активностью: тсссс! :)). И есть ответ на этот вопрос. Манера…

Манера общаться, манера вести себя, манера одеваться, манера работать и даже манера любить. Каждое слово Хауса, каждое отдельное проявление любого действия, которое он совершает уникально. Почему? Смотрите сериал и таких вопросов вы задавать не будете.

А что же Тим Рот? Какую манеру поведения демонстрирует его персонаж – Кел Лайтман?

Я опять же хочу опустить момент, что они оба уникальные специалисты в своих областях. Но разве я не права, когда говорю, что персонаж Рота не «цепляет» так, как персонаж Лори? А вот теперь главный вопрос, на который я хочу дать ответ. Чего не хватает Роту? Может быть актерского таланта? Может быть внутренней харизмы? А может, присутствует какая-то зажатость на сцене? Можно было бы ответить просто и ясно: Рот хуже актер, чем Лори. Но вот тут у меня как раз абсолютно иное мнение. Нельзя сравнивать двух актеров, если они не играют одну и ту же роль в разных постановках. И более того, если постановки разных режиссеров, то и здесь сравнение будет не совсем уместным. Не так давно видела фильм «Золотой теленок» с Меньшиковым. Простите за простоту речи – обплевалась. По мне, просто изуродовали фильм и книгу. Причем, чем дальше смотрела, тем больше складывалось впечатление, что именно эту цель и преследовали. Но разве Меньшиков стал от этого актером более низкого уровня? Разве он после этого фильма потерял свой актерский талант? Нет! Он просто сыграл не так, как надо было бы сыграть. И возможно потому, что не хотел подражать ни Миронову, ни Юрскому ни Гомивиашвили, некогда сыгравшим Бендера. Он не стал подражать. Он решил сыграть по-своему. И сыграл. Неудачно. Но по-своему. Это решение было правильным на момент его принятия. Оказалось оно в итоге неверным. Ошибки бывают у любого режиссера и любого актера. К чему я это все написала? А к тому, что Рот, или скорее Кларк Джонсон выбрал другой путь – беспроигрышный вариант: стать похожим на Хауса.

Можно долго спорить о том, что Лайтман не такой наглец и хам, как Хаус; о том, что у Лайтмана есть ценности, в то время как у Хауса они, если и есть, то раскрываются очень редко и как-то пропадают из серии к серии; о том, что у Лайтмана есть дочь, которую он любит когда Хаус вроде бы вообще никого не любит… Спорьте, если хотите, а мое мнение таково: Лайтан – неудачная копия Хауса. И проблема далеко не в том, что Рот актера более низкого класс по уровню игры. И не в том, что идея Хауса захватывает больше, поэтому и любовь к Хью Лори и зрителей больше. И даже не в том, что Хауса вышло уже 6,5 сезонов, а «Обмани меня» еще только завоевывает аудиторию… Проблема в том, какую манеру поведения своего героя выбрал Рот. Пошел ли он просто по «надежному» пути, настоял ли на этом пути режиссер или же это же чистой воды идея Фокса, очевидно одно: Лайтман копирует Хауса. Не де-юре, конечно, но де-факто. И это, на мой взгляд, основная проблема, которая порти впечатление от в общем-то очень неплохого сериала, который мог бы выйти на совершенно другой уровень, сыграй Рот по-другому. Ведь второй Хаус, каким бы Ротом он не был, на не нужен…

by Dalida


 
Форум » Фильмы по теме » Обмани меня. Сезон 1 » Хаус и Лайтман (За авторством Dalida)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz